Естественная вентиляция в многоквартирном доме

18.11.2016
Image

      Наша жизнедеятельность связана с различными процессами, при которых выделяется водяной пар, углекислый газ, нежелательные запахи, табачный дым и прочие загрязнители. Из-за недостатка вентиляции влажность в жилых помещениях становится избыточной, в результате чего образуется плесень и нездоровая атмосфера со спертым воздухом. В таких квартирах хуже всего чувствуют себя малыши и пожилые люди.

      Во всех многоэтажных домах имеется естественная вентиляция. От качества вентиляции зависит комфорт проживания в доме.

     Функции вентиляции в жилом помещении:

  • Обеспечивать проникновение чистого воздуха в квартиры;
  • Вместе с отработанным воздухом выводить пыль и другие, вредные для здоровья примеси;
  • Регулировать влажность в жилых и подсобных помещениях.

Естественная вентиляция работает за счет разности давления внутри и снаружи помещений. Загрязненный воздух выходит через вентиляционный канал, а вместо него через неплотности окон и дверей поступает свежий наружный воздух.

    Одним из главных достоинств естественной вентиляции является отсутствие энергозатрат при ее работе. Для обслуживания такой системы требуется лишь содержать каналы в чистоте. Недостатком же является зависимость от погоды и ветра.

     Условием хорошей тяги в вентканале является более низкая наружная температура по сравнению с температурой в вентилируемом помещении. При повышении наружных температур выше +25°С и ниже – 20*С может возникнуть обратная тяга (при открытых форточках это не опасно, главное, что воздухообмен присутствует.). Именно по этой причине наши специалисты проверяют работу вентканалов в межсезонье, т.е. весной и осенью.

     На тягу в вентканале также влияет воздушная проницаемость оконных и дверных притворов, высота дома, этаж квартиры, планировка. Проблема недостаточной тяги в каналах естественной вентиляции может быть решена установкой осевого вентилятора в место обычной вентиляционной решетки. Однако такие вентиляторы не разрешается использовать в помещениях с газовыми колонками и котлами с открытой камерой сгорания. Принудительная вытяжка может спровоцировать обратную тягу в дымоходе.

     После массовой замены старых деревянных окон на пластиковые в Управляющие Компании участились жалобы на плохую вентиляцию. И это не удивительно, ведь естественная вентиляция не может функционировать без притока. Причина этой проблемы кроется в том, что герметичные стеклопакеты изначально разрабатывались для домов с механической вентиляцией. Если окна в квартире запотевают, периодически неприятно пахнет – необходимо обследовать вентиляцию многоквартирного дома. Часто естественная вентиляция в многоквартирном доме не работает из-за засоренности.

Самостоятельная чистка вентиляции

    Жильцы многоквартирных домов могут демонтировать вентиляционную решетку в своей квартире и прочистить доступную часть шахты веником или пылесосом.

Перед тем, как чистить вентиляцию в многоквартирном доме самому, желательно надеть средства защиты: перчатки, респиратор, очки. 

Проблема сообщения вентканалов

     Наверняка жильцам многоквартирных домов советской застройки знакома ситуация, когда в квартиру попадают «соседские» запахи. Это особенно ощущается, если люди не курят, а в их квартиру поступает табачный дым. Причина проникновения запахов кроется в наличие совмещенных вентканалов. Если тяга недостаточна, а у соседей снизу вдобавок включена кухонная вытяжка, вставленная в вентканал, то все запахи, разумеется, будут у вас.

Если у Вас возникли вопросы или какие либо проблемы с вентиляцией в квартире звоните в Аварийно-диспетчерскую службу по тлф. 7 61 45 (круглосуточно).

 

Раз в год в квартирах проводятся плановые проверки вентканалов и дымоходов, просьба предоставлять доступ для осмотра нашим специалистам.

Следите за микроклиматом  своего дома и будьте здоровы!         

Контакты
Приемная
7-72-11
Экономический отдел
7-55-64 (Приёмные дни: вт, чт с 10.00 до 12.00 и с 13.00 до 15.00 (запись в отделе по работе с населением))
Технический отдел
7-53-09 (Приёмные дни: вт, чт с 10.00 до 12.00 и с 13.00 до 15.00 (запись в отделе по работе с населением))
Директор
7-72-11 (Приёмные дни: вт, чт с 10.00 до 12.00 и с 13.00 до 15.00 (запись ведет секретарь))
Отдел по работе с населением
7-66-58
Аварийно-диспетчерская служба
7-61-45 (Прием платных заявок и заявок по откачке ЖБО. Часы работы: пн-вс с 8.00 до 17.00)
Диспетчерская служба
3-85-04 (Прием заявлений граждан. Часы работы: пн-вс круглосуточно)

© 2024. Все права защищены. ООО "Полазненская ремонтная компания"