ПРОБЛЕМЫ ТБО И ДЕЙСТВИЯ ОБЩЕСТВЕННОСТИ.

11.07.2016
Image

«Полазна. Маленький зеленый городок, омываемый Камой, с зелеными и песчаными пляжами, парками и лесами, знаменитым и таким глубоким, заставляющим задуматься Черным озером, милыми дворами и добрыми соседями. Городок, в котором все друг друга знают, улыбаются и здороваются при встрече, желая доброго утра, хорошего дня и приятного вечера!» - вот слова моей сестренки, которая всю свою жизнь прожила за границей нашей такой любимой Родины. И я гордилась нашим поселком, пока не увидела фото с ее фотоаппарата, которые она везла в свою страну, чтоб поделиться достопримечательностями нашей страны, нашего края, нашей такой любимой Полазны. И что я там увидела: яркие закаты, бескрайние поля, зеленеющие леса, а рядом - несанкционированные свалки мусора! Будь то лес, пляж, просто берег, двор – всюду разбросанные или сваленные в кучу пакеты с мусором, старая мебель, строительный материал. На мой вопрос: «Что это?», последовал ответ: «Я просто удивляюсь, как можно такой прекрасный городок превратить в такой хаос?» И это касается не только Полазны. Везде, где мы только не побывали ее фото достопримечательностей и красот нашего края были омрачены этим мусором.

Жители Полазны, предлагаю задуматься! Лично меня беспокоит судьба нашего поселка. Какое место он занимает в списке загрязненности, насколько он благоприятен для жизни? Думаю, это волнует каждого.

А что на деле? Зачастую еще вчера кричащий о порядке, чистоте и благоустройстве житель, ночью или утром, крадясь как партизан, а ведь бывает что и днем - не стесняясь, выносит мусор на улицу и оставляет его там. Не смотря на то, что машины, собирающие ТБО, ездят каждый день, заезжая практически в каждый двор, в определенное и известное всем время!

Почему же жители идут на это? Неужели они не понимают, что несанкционированные свалки представляют угрозу для окружающей среды, для наших детей, для нас самих! Отравляющие вещества свалок могут попадать в грунтовые воды, а так же естественным водотоком загрязнять реки и другие водоемы! Свалка – это место обитания крыс, насекомых и других животных, которые могут стать причиной эпидемий! (Вспомним бешеных лис, появляющихся весной на улицах нашего поселка). Понимают все, но, тем не менее, количество несанкционированных свалок растет, не становится меньше и мусора на улицах. А сейчас лето, жара! Что творится с мусором, вынесенным утром до вечера, пока не приедет машина? Гниет, разлагается! Его вынесли на улицу, что бы очистить свой дом. А разве дом ограничивается стенами, разве наш поселок, наша малая Родина – не наш дом!?!

Есть среди жителей и неравнодушные, которым не безразлично, что будет с нашей Полазной. Они своими силами пробуют бороться с нарушителями: фотографируют и выкладывают их фото с «мест преступлений» в сеть на поругание одним и предупреждение другим. Пытаясь воззвать к совести недобросовестных жителей. Но этого явно не хватает! Предлагаю задуматься – и не словом, а делом поддержать мою петицию!

Неравнодушный житель.

Отметим, что 23 июня 2016 года по данному поводу в Администрации поселка состоялось трехстороннее совещание. Инициатором выступила управляющая организация - ООО «Полазненская ремонтная компания» в лице директора Култышевой Елены Николаевны, которые в первую очередь обеспокоены содержанием территории поселка Полазны в чистоте.

Результат переговоров представителей ООО «ПРК», органа местного самоуправления и организации по вывозу и утилизации твердых бытовых отходов ООО «Кама-1» продуктивен:

- принято решение установить камеры на местах массовых свалок и местах сбора мусора.

- Полазненский отдел полиции задействован для фиксации административного правонарушения.

- введены штрафные санкции.

Контакты
Приемная
7-72-11
Экономический отдел
7-55-64 (Приёмные дни: вт, чт с 10.00 до 12.00 и с 13.00 до 15.00 (запись в отделе по работе с населением))
Технический отдел
7-53-09 (Приёмные дни: вт, чт с 10.00 до 12.00 и с 13.00 до 15.00 (запись в отделе по работе с населением))
Директор
7-72-11 (Приёмные дни: вт, чт с 10.00 до 12.00 и с 13.00 до 15.00 (запись ведет секретарь))
Отдел по работе с населением
7-66-58
Аварийно-диспетчерская служба
7-61-45 (Прием платных заявок и заявок по откачке ЖБО. Часы работы: пн-вс с 8.00 до 17.00)
Диспетчерская служба
3-85-04 (Прием заявлений граждан. Часы работы: пн-вс круглосуточно)

© 2024. Все права защищены. ООО "Полазненская ремонтная компания"