Как выбрать управляющую компанию?

14.06.2016
Image

Сфера ЖКХ - одна из самых проблемных, это показывают соцопросы и количество жалоб собственников в уполномоченные органы. Как сделать правильный выбор и доверить свой дом достойной управляющей компании? В этой статье мы постараемся осветить тему выбора и дать ответ на вопрос, волнующий жильцов Полазны.

Согласно данным сайта Государственной жилищной инспекции Пермского края по состоянию на 21 апреля 2016 года в Пермском крае 420-ти управляющим организациям предоставлены лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, из них зарегистрировано в ГИС ЖКХ в качестве организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами, 301 лицензиатов.

В реальности, для того, что бы иметь эффективный и прозрачный рынокуправляющих компаний для примера в Перми, их должно быть порядка 50.

Но тенденции, к сожалению, показывают обратное ина территорию Добрянского района заходят все новые и новые управляющие компании.

По оценке руководителя ООО «Полазненская ремонтная компания (ООО «ПРК»)Култышевой Елены Николаевны: - Такое количество управляющих компаний, порождает информационный вакуум, в результате которого недобросовестные компании злоупотребляют доверием жильцов, обещая «золотые горы». Таким образом, законные договоры управления и адекватные тарифы на техническое обслуживание и ремонт многоквартирных домов, на фоне «интересных предложений» новых УК, становятся сомнительными.Наша совместная задача открыто информировать жителей поселкао том, что большое количество сторонних УК создает прямые риски безопасности существующему состоянию домов и проживанию в них. Мелкие УК чаще не имеют достаточного опыта,  количества оборотных средств, необходимого штата специалистов, в связи с чем, не могут обеспечить необходимый уровень услуг и работ по текущему ремонту.

Анализируя проблему выбора управляющей компании на территории пгт. Полазна мы обратились за мнением в Администрацию Полазненского городского поселения.

 Свой взгляд на данный вопрос выразил заместитель главы администрации Дмитрий Внутских:

- На сегодняшний день действительно очень сложно определиться с добросовестными партнерами, особенно, когда речь идет о жилье. У большинства населения квартира, находящаяся в собственности, как правило, единственный капитал. В результате ненадлежащего обслуживания этот капитал уничтожается или понижается в цене. И если каждый собственник задумается над вопросом «Какую из компаний все же интересует судьба дома и людей проживающих в них? Тех, кто живет в этих домах и работает на обслуживании своего же жилого фонда или тех, кто проживает и ведет свой основной бизнес за пределами нашего поселка?», ответ на этот вопрос, думаю, поможет сделать правильный выбор.

Отметим, что на территории пгт. Полазна управлением и обслуживанием 81 объекта жилого фонда, занимается ООО «Полазненская ремонтная компания» (ООО «ПРК») что составляет 148,4 тысячи кв.м. общей площади жилищного фонда

ООО «ПРК» основано в 2007 году и является одной из успешных, динамично развивающихся компаний Добрянского района. Расширяя сферы своей деятельности ООО «ПРК» в 2015 г. получило лицензию на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами в Инспекции государственной жилищной службы Пермского края и стало полноправным участником рынка жилищных услуг.

У Компании эффективная организационная структура, в отделах которой всегда можно получить соответствующую консультацию. В отделе правового обеспечения и взыскания дебиторской задолженности ответят на вопросы по юридической части, финансово-экономический отдел подробно объяснит расчет тарифа и порядок начислений, служба главного инженера сориентирует по планам работ по дому, а аварийно-диспетчерская служба оперативно среагирует на заявку.

Основной принцип работы ООО «ПРК» это тесное взаимодействие с инициативными жителями и Советами домов, оперативность и качество проведения работ, а так же высокий профессионализм и ответственность сотрудников, начиная от руководителей и заканчивая рядовыми работниками.

Контакты
Приемная
7-72-11
Экономический отдел
7-55-64 (Приёмные дни: вт, чт с 10.00 до 12.00 и с 13.00 до 15.00 (запись в отделе по работе с населением))
Технический отдел
7-53-09 (Приёмные дни: вт, чт с 10.00 до 12.00 и с 13.00 до 15.00 (запись в отделе по работе с населением))
Директор
7-72-11 (Приёмные дни: вт, чт с 10.00 до 12.00 и с 13.00 до 15.00 (запись ведет секретарь))
Отдел по работе с населением
7-66-58
Аварийно-диспетчерская служба
7-61-45 (Прием платных заявок и заявок по откачке ЖБО. Часы работы: пн-вс с 8.00 до 17.00)
Диспетчерская служба
3-85-04 (Прием заявлений граждан. Часы работы: пн-вс круглосуточно)

© 2024. Все права защищены. ООО "Полазненская ремонтная компания"