Ликвидация мест несанкционированного размещения твёрдых коммунальных отходов

21.05.2020
Image
ВНИМАНИЕ: Ликвидация мест несанкционированного размещения твёрдых коммунальных отходов за собственниками в стоимость содержания придомовой территории по договору управления не входит и оплачивается дополнительно!

За что мы платим Региональному оператору и что такое ТКО?
Собственники оплачивают Региональному оператору ООО «Теплоэнерго» за обращение с твёрдыми коммунальными отходами, под которыми понимается не только вывоз мусора, но и весь дальнейший спектр работы с ним (ст. 24.8 ФЗ № 89):
- приём и сбор твёрдых бытовых и крупногабаритных отходов;
- транспортировка мусора;
- обработка, обезвреживание и захоронение отходов.
ВНИМАНИЕ: Регоператор отвечает за мусор только с момента его погрузки в мусорную машину! (п.13 Постановление Правительства РФ от 12 ноября 2016 г. N 1156- далее Постановление).

Должны ли вывозиться листья?
Листья, ветки, опилки, трава и иные отходы от зелёных насаждений не соответствуют определению коммунальных отходов как таких, которые образовались в жилых помещениях (ст. 1 ФЗ № 89). В их вывозе не могут отказать, но он будет осуществляться регоператором по дополнительным договорам за отдельную плату. Её размер определяется по нерегулируемой цене, то есть по цене, установленной оператором самостоятельно, а не по единому тарифу.
ВНИМАНИЕ: Для снижения расходов по вывозу подобного мусора управляющая компания регулярно обращается к собственникам с призывом проводить субботники примерно в одно время с расположенными рядом домами и оставлять заявки на вывоз мусора после субботников – менее затратно оплатить машину несколькими домами, чем одним.

Должен ли вывозиться крупногабаритный и строительный мусор?
Согласно п. 12 Постановления и п. 7.1 ГОСТ Р 56195-2014, вывоз крупногабаритных отходов находится в зоне ответственности регоператора. Осуществлять вывоз и утилизацию он обязан, в том числе по заявкам потребителей.
Стоимость утилизации уже включена в тариф и отдельно взиматься не должна.
Что же касается строительного мусора? Строительный мусор – это все отходы, что образуются при демонтаже, ремонте или строительстве в многоквартирном доме. Это не только бетон, кирпичи, куски металла, но также демонтированные двери и окна, снятый линолеум, старые обои и прочее. В обязанности регоператора по обращению с отходами не входит вывоз такого вида отходов. Ответственность за это несут лица, в процессе деятельности которых такой мусор образовался.
Занимаются сбором и вывозом строительного мусора специализированные компании, в том числе регоператоры по обращению с ТКО, за отдельную плату, поскольку эти отходы не включены в утверждённый норматив регоператора.
ВНИМАНИЕ: Если кто-то из жителей в многоквартирном доме затеял ремонт, то он не имеет права вынести и разместить образовавшийся строительный мусор в местах общего пользования многоквартирных домов, будь то подъезд или придомовая территория. Он обязан сам связаться с компанией, которая специализируется на вывозе такого вида отходов, и заключить с ней договор на вывоз мусора. В противном случае ситуация будет развиваться по сценарию, описанному ниже.

Кто ликвидирует стихийные свалки?
Согласно п. 18 Постановление Правительства РФ от 12 ноября 2016 г. N 1156 Собственник (-и) земельного участка обязан (-ы) самостоятельно обеспечить ликвидацию места несанкционированного размещения твердых коммунальных отходов или заключить договор на оказание услуг по ликвидации выявленного места несанкционированного размещения твердых коммунальных отходов с регоператором. В случае, обнаружения свалки или размещения бытовых отходов в месте, не предназначенном для их складирования и хранения, Регоператор обязан зафиксировать её, и уведомить о её образовании собственника(-ов) земельного участка и органы эконадзора. Собственник(-и) земли должен ликвидировать её самостоятельно (п. 16 Постановления). Если собственник (-и) земельного участка не обеспечит ликвидацию места несанкционированного размещения твёрдых коммунальных отходов самостоятельно и не заключит договор с регоператором на оказание услуг по ликвидации выявленного места несанкционированного размещения твёрдых коммунальных отходов регоператор ликвидирует место несанкционированного размещения твёрдых коммунальных отходов самостоятельно, но в этом случае регоператор вправе обратиться в суд с требованием о взыскании понесённых расходов (п.17 Постановления).
ВНИМАНИЕ: Стихийные свалки теперь будут убираться только в порядке исключения: либо собственником(-ами) земельного участка, либо Региональным оператором, а при нахождении на придомовой территории - Управляющей компанией, с дальнейшим взысканием понесённых расходов с собственника(-ов) земельного участка.
 
Контакты
Приемная
7-72-11
Экономический отдел
7-55-64 (Приёмные дни: вт, чт с 10.00 до 12.00 и с 13.00 до 15.00 (запись в отделе по работе с населением))
Технический отдел
7-53-09 (Приёмные дни: вт, чт с 10.00 до 12.00 и с 13.00 до 15.00 (запись в отделе по работе с населением))
Директор
7-72-11 (Приёмные дни: вт, чт с 10.00 до 12.00 и с 13.00 до 15.00 (запись ведет секретарь))
Отдел по работе с населением
7-66-58
Аварийно-диспетчерская служба
7-61-45 (Прием платных заявок и заявок по откачке ЖБО. Часы работы: пн-вс с 8.00 до 17.00)
Диспетчерская служба
3-85-04 (Прием заявлений граждан. Часы работы: пн-вс круглосуточно)

© 2024. Все права защищены. ООО "Полазненская ремонтная компания"