Новая система обращения с ТКО в Пермском крае.

21.12.2018
Image

20 декабря 2018г. ООО «ПРК» приняла участие в семинаре «Новая система обращения с твёрдыми коммунальными отходами в Пермском крае. Муниципальный и общественный жилищный контроль: основные тенденции», посвящённый мусорной реформе.

Организатором выступила Ассоциация экспертов ЖКХ «Центр Социальных инициатив – Партнёр», семинар проводился при участии:

Руководителя регионального центра «ЖКХ-контроль» В Пермском крае, председателя комиссии по общественному (гражданскому) контролю в общественной палате Пермского края - Михаила Борисова;

Регионального координатора Федерального образовательного проекта «Школа грамотного потребителя» в Пермском крае, члена комиссии по общественному (гражданскому) контролю в Общественной палате Пермского края – Алексея Бурдина;

Начальника управления жилищного фонда, начальника отдела- муниципального жилищного инспектора департамента жилищно-коммунального хозяйства администрации г. Преми – Александр Ракинцев.

Были озвучены вопросы взаимодействия УК с региональным оператором, схема обращения с ТКО в Пермском крае, осуществление муниципального и общественного жилищного контроля и пр.

Подведя итоги можно сказать:

- С 01.01.2019 г. жилищная услуга «вывоз ТБО» становится коммунальной услугой «обращение с ТКО», таким образом, управляющая компания (далее УК) исключает плату за вывоз мусора из состава платы за содержание жилого помещения (тарифа) и на неё распространяются все льготы, предусмотренные законодательством РФ, как и на другие коммунальные услуги.

- Органы местного самоуправления обязаны разработать схему размещения мест накопления ТКО и вести их реестр.

- Услуга по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (далее ТКО) будет предоставляться региональным оператором ПГУП «Теплоэнерго» (в рамках договора публичной оферты). Текст типового договора опубликован на сайте регионального оператора www.pkgyp-te.ru. Региональный оператор напрямую направляет жителям квитанции на оплату услуги. ВНИМАНИЕ: При отсутствии письменных обращений о непредоставлении (ненадлежащем предоставлении) услуги квитанция подлежит оплате в полном объёме!

- За оборудование и содержание площадки (стоянки) отвечает собственник земельного участка, на котором она расположена (собственник МКД или муниципалитет).

- Региональный оператор несёт ответственность за ТКО с момента погрузки таких отходов в мусоровоз в местах накопления и сбора ТКО. Уборка просыпавшихся или выпавших ТКО при погрузке в мусоровоз производится Региональным оператором незамедлительно!

- В случае обнаружения складирования ТКО на земельном участке, не предназначенном для этих целей, Региональный оператор в течение 5 дней любым способом уведомляет владельца земельного участка, орган местного самоуправления и орган, осуществляющий гос. экологический контроль, об обнаружении места несанкционированного размещение ТКО. Собственник земельного участка в течение 30 дней со дня получения уведомления обязан ликвидировать место несанкционированного размещения ТКО.

- Тариф на услугу устанавливается Региональной службой по тарифам Пермского края и составит 3,39 руб./кв.м для собственников многоквартирных домов и 71,68 руб./чел. для частного сектора.

- Собственники многоквартирных домов вправе заключить договор напрямую с Региональным оператором и, соответственно производить оплату за предоставленную услугу по обращению с ТКО напрямую Региональному оператору. Для этого необходимо на общем собрании собственников принять такое решение (далее Решение ОСС).

- В случае отсутствия Решения ОСС о заключении договора напрямую с Региональным оператором, договор по обращению с ТКО заключается с УК и собственники производят оплату услуг по обращению с ТКО через УК. ВНИМАНИЕ: Управляющая компания, в данном случае, вправе установить для собственников доп.плату на свои услуги по начислению, сбору и перечислению оплаты, собранной с собственников Региональному оператору, а так же за проведение работы по взысканию дебиторской задолженности с собственников МКД.

- На данный момент транспортирование ТКО будет осуществляться бесконтейнерным способом. До 2024г. должны быть оборудованы контейнерные площадки, специальные площадки для складирования крупногабаритных отходов. Контейнеры, бункеры и специально предназначенные ёмкости предоставляются Региональным оператором.

Контакты
Приемная
7-72-11
Экономический отдел
7-55-64 (Приёмные дни: вт, чт с 10.00 до 12.00 и с 13.00 до 15.00 (запись в отделе по работе с населением))
Технический отдел
7-53-09 (Приёмные дни: вт, чт с 10.00 до 12.00 и с 13.00 до 15.00 (запись в отделе по работе с населением))
Директор
7-72-11 (Приёмные дни: вт, чт с 10.00 до 12.00 и с 13.00 до 15.00 (запись ведет секретарь))
Отдел по работе с населением
7-66-58
Аварийно-диспетчерская служба
7-61-45 (Прием платных заявок и заявок по откачке ЖБО. Часы работы: пн-вс с 8.00 до 17.00)
Диспетчерская служба
3-85-04 (Прием заявлений граждан. Часы работы: пн-вс круглосуточно)

© 2024. Все права защищены. ООО "Полазненская ремонтная компания"